Accueil
sg sd
Le SNUipp Actualités Infos carrière CAPD, CTSD, CDEN... Dossiers/Juridique
Outils pratiques Les publications Se syndiquer Formation initiale
id

SNUipp-FSU de Maine et Loire

liste de diffusionSNUipp-FSU de Maine et Loire
S'abonner à la liste de diffusion du SNUipp 49 et recevoir toutes les nouvelles publications du site.
Indiquez
votre adresse courriel:


Accès Rapide

Accueil du site
Plan du site
Les nouveautés

Accès par thèmes




Liens FSU

Les sites nationaux
fsu
snuipp
Vous pouvez vous déplacer dans le site à l'aide des liens ci-dessous.

Vous êtes actuellement dans la rubrique : CAPD, CTSD, CDEN...  / Commissions paritaires 2016-2017 (CAPD, CTSD, ...) 

Imprimer l'article


CTSD du 31 janvier 2017 : mesures de retraits et d’implantations d’emplois

Publié le: mardi 31 janvier 2017

rien
rien

Vous trouverez ci-dessous la liste des ouvertures et fermetures de classes décidée par le Dasen lors du Comité Technique Spécial Départemental (CTSD) de ce mardi 31 janvier.
A noter : les situations notées "à suivre -" ou "à suivre +" sont des situations d’école de vigilance (à la fermeture ou l’ouverture) qui seront revues au prochain Comité Technique Spécial Départementale (CTSD) du mois de juin prochain.

OUVERTURES et FERMETURES (par circonscription) :

-  Angers Nord Loire :

  • Angers F. Raspail prim. : "à suivre +"
  • Angers G. Philipe prim. : +2
  • Angers G. Bordillon élém. : +1
  • Angrie Le Petit Anjou : -1
  • Bécon les Granits L. de Vinci prim : "à suivre +"
  • Le Plessis Macé Le Petit Prince prim : "à suivre -"
  • Montreuil-Juigné Henri David mat. : +1
  • Montreuil-Juigné J. Madeleine mat. : -1

-  Trélazé Loire Aubance Authion :

  • Brissac-Quincé Les Jardins mat : "à suivre -"
  • St Barthélémy d’Anjou La Jaudette élém. : "à suivre +"
  • Trélazé A. Césaire prim. : + 1
  • Trélazé H et Y Dufour élém. : +1
  • Trélazé R. Daguerre prim : +1

-  Angers Ouest et Sud :

  • Angers R. Brossard prim. : -1
  • Angers A. Tigeot élém : +1
  • Angers Cl. Monet élém. : +1
  • Angers Cl. Monet mat. : +1
  • Angers J. Prévert élém. : +1
  • Angers M. Pagnol élém. : +1
  • Angers P & M Curie prim. : -1
  • Avrillé l’Aérodrome prim : - 1 (retrait du poste provisoire vers St Exuéury)
  • Avrillé St Exupéry prim : + 1 (attribution du poste provisoire de l’Aérodrome)
  • Beaucouzé J. Prévert prim : + 1
  • Beaucouzé M. Ravel mat. : "à suivre -"
  • La Meignanne Du Brionneau prim : "à suivre +"

-  Chalonnes/Loire Bords de Loire Layon :

  • La Pommeraye Les Charmilles prim. : -1
  • Rochefort/Loire J. Bouhier prim : +1
  • Savennières La Saponaire prim. : "à suivre +"
  • St Florent le Vieil l’Orange Bleue prim. : "à suivre -"
  • St Georges/Loire JB Lully prim : "à suivre -"

-  Durtal/Les Trois Rivières :

  • Bauné G. Mélies prim : +1
  • Chateauneuf/Sarthe M. Pagnol mat : -1
  • Seiches/Loir A. Moine élém. : "à suivre -"
  • Villeveque Les Goganes prim. : +1

-  Angers Est :

  • Angers A. de Musset élém. : "à suivre +"
  • Angers Isoret élém. : -1
  • Angers Isoret mat. : "à suivre +"
  • Angers M. Talet élém. : -1
  • Angers P. Valéry élém. : "à suivre -"
  • Briollay G. Hubert prim : "à suivre -"
  • Ecouflant G. Sand prim. : +1

-  Les Ponts de Cé Sud Loire Bocage :

  • Beaulieu/Layon L. Froger prim : -1
  • Chavagnes-les-Eaux La Source prim : -1
  • Les Ponts de Cé A. Malraux prim : "à suivre +"
  • Les Ponts de Cé R. Renard élém : +1
  • Les Ponts de Cé R. Renard mat. : +1
  • St Jean des Mauvrets Les Glycines prim : "à suivre -"
  • Thouarcé J. Spal prim : "à suivre -"

-  Angers Centre :

  • Angers JJ Rousseau mat. : -1

-  Baugé :

  • Baugé L’Oiseau Lyre prim : -1
  • Beaufort en Vallée Le Château élém : "à suivre +"
  • Beaufort en Vallée Le Château mat : -1
  • St Martin d’Arcé Am Stram Gram prim : -1
  • Brion Du Tertre prim : "à suivre -"
  • Jarzé Le Grand Noyer prim : +1
  • Longué R. Renard élém. : "à suivre +"
  • Mazé M. Pagnol élém. : -1
  • Noyant Les Moisillons prim : "à suivre -"
  • Sermaise prim : "à suivre -"

-  Cholet et Sèvres

  • Cholet Buffon élém. : "à suivre +"
  • Cholet Buffon mat. : +1
  • Cholet Turpault élém : -1
  • La Tessoualle Du Moulin prim : "à suivre -"

-  Cholet Est

  • Chemillé G. Brassens élém. : "à suivre +"
  • Cholet Le Paradis élém : +1
  • Cholet P. & M. Curie prim : +1
  • La Séguinière M. Juneau élém. : +1
  • Le May/Evre J. Moulin prim : -1
  • Trémentine St Exupéry élém : -1

-  Montrevault Sud Loire Bocage

  • La Chapelle du Genêt prim : "à suivre -"
  • Liré Ch. Perrault prim : +1
  • Montfaucon-Montigné l’Oiseau de Feu prim : "à suivre +"
  • Montrevault Petit Anjou prim : +1

-  Saumur

  • Neuillé prim : -1
  • Saumur Le Petit Poucet mat : "à suivre -"
  • Saumur Ch. Perrault élém : "à suivre +"
  • Saumur Le Clos Coutard élém. : +1
  • Saumur Les Hautes Vignes prim : "à suivre +"

-  Doué la Fontaine Loire et Thouet

  • Grézillé mat : -1
  • Le Thoureil prim : -1 (fermeture de l’école)
  • Brezé Le Chat Perché prim. : -1
  • Doué la Fontaine M. Duveau prim. : -5 (fermeture de l’école)
  • Doué la Fontaine St. Exupéry prim. : +2 et 1 "à suivre +"
  • Doué la Fontaine Quartier Douces prim. : +1
  • Gennes J. Verne prim. : +1
  • Montreuil Bellay Les Remparts prim. : -1
  • St Clément des Levées Y. Lombard prim. : -1
  • St Just/Dive D’Alzon prim. : "à suivre +"

-  Segré

  • Armaillé Les Lavandières prim : "à suivre -"
  • Combrée L’Ombrée prim : -1
  • Grez-Neuville La Garenne prim : -1
  • Le Lion d’Angers E. Girard élém. : "à suivre -"
  • Noyant La Gravoyère R. Brossard prim : -1
  • Pouancé H. Dès mat : "à suivre -"
  • Sceaux d’Anjou Val de Suine prim : -1
  • Segré Les Pierres Bleues élém : -1
  • Thorigné d’Anjou E. Tabarly prim : "à suivre -"
  • Vern d’Anjou H. Bazin prim : -1

-  AUTRES MESURES :

- dispositif "PDMQDC" (Plus de Maître Que de Classe) : +2,5

- RASED : + 2

    • Trélazé : + 0,5 G + 0,5 E
    • Angers Est : + 0,5 E
    • Angers Ouest et Sud : + 0,5 G
    • Saumur : - 0,5 E
    • Saumur : + 0,5 intersecteur pédo-psychiatrique

- 15 postes de Remplaçants

- Mesures annexes (handicap, missions...) : + 2,75

- Fusions d’écoles :

  • Angers Voltaire (mat et élém)
  • Saumur Kergomard et Le Dolmen
  • Saumur Chanzy et Marmaillette ("expérimentation" !)

Comme à chaque décision de carte scolaire du DASEN, les organisations syndicales sont appelées à se prononcer par un vote.

        • CONTRE : le SNUipp-FSU (5) / FO (1)
        • ABSTENTION : UNSA (2) / Sgen-CFDT (1)

Nous reviendrons ultérieurement sur ce CTSD dans nos prochaines publications et réunions.

rien
CAPD du 3 novembre 2016 : déclaration du SNUipp-FSU de Maine-et-Loire
Déclaration FSU au Comité Technique Paritaire du 4 novembre 2016
CAPD du 3 novembre 2016 : compte-rendu...
CAPD promotions 2016-2017 : barèmes des derniers promu-es
Carte scolaire (rentrée 2016) : Groupe de travail le vendredi 9 septembre
CAPD du 25 août 2016 : résultats des affectations
CTSD du 31 janvier 2017 : déclaration du SNUipp-FSU 49
CAPD du 2 février 2017 : compte-rendu...
CAPD du 20 mars 2017 : compte-rendu...
CAPD du 3 avril 2017 : compte-rendu...
CAPD du 4 mai 2017 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du 4 mai 2017 : déclaration liminaire du SNUipp-FSU
CAPD du 4 mai 2017 : compte-rendu...
CAPD du 4 juillet 2017 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du 4 juillet 2017 : déclaration liminaire du SNUipp-FSU 49
CAPD du 19 juin 2017 : compte-rendu
Carte scolaire : les indicateurs E/C
CTSD du 26 juin 2017 : déclaration liminaire du SNUipp-FSU
CTSD du 26 juin 2017 : mesures de retraits et d’implantations d’emplois
CAPD du 4 juillet 2017 : compte-rendu
 
Tous les articles du th�e
Cet article n'est pas lié à un thème.  
rien
Imprimer l'article
Ver 15/03/2007
Remerciements SNUipp
adresse
SNUipp49-FSU : 14 place Imbach, 49100 ANGERS - tél : 02.41.25.36.40 - fax : 02.41.86.96.88 - mail : snu49@snuipp.fr - mentions légales