Accueil
sg sd
Le SNUipp Actualités Infos carrière CAPD, CTSD, CDEN... Dossiers/Juridique
Outils pratiques Les publications Se syndiquer Formation initiale
id

SNUipp-FSU de Maine et Loire

liste de diffusionSNUipp-FSU de Maine et Loire
S'abonner à la liste de diffusion du SNUipp 49 et recevoir toutes les nouvelles publications du site.
Indiquez
votre adresse courriel:


Accès Rapide

Accueil du site
Plan du site
Les nouveautés

Accès par thèmes




Liens FSU

Les sites nationaux
fsu
snuipp
Vous pouvez vous déplacer dans le site à l'aide des liens ci-dessous.

Vous êtes actuellement dans la rubrique : CAPD, CTSD, CDEN...  / Commissions paritaires 2017-2018 (CAPD, CTSD...) 

Imprimer l'article


CTSD du 1er février 2018 : mesures de retraits et d’implantations d’emplois

Publié le: jeudi 1er février 2018

rien
rien

Vous trouverez ci-dessous la liste des ouvertures et fermetures de classes décidée par le Dasen lors du Comité Technique Spécial Départemental (CTSD) de ce jeudi 1er février.
A noter : les situations notées "à suivre -" ou "à suivre +" sont des situations d’école de vigilance (à la fermeture ou l’ouverture) qui seront revues au prochain Comité Technique Spécial Départementale (CTSD) du mois de juin prochain.

Les situations suivies de (*) signifient que l’implantation d’emplois s’est effectuée dans le cadre du dédoublement des classes CP (REP) ou CE1 (REP+)

OUVERTURES et FERMETURES (par circonscription) :

-  Angers Nord Loire :

  • Angers Dacier prim. : Désétiquetage "école application" avec récupération de 0,5 décharge de direction
  • Angers F. Raspail prim. (soutenu+) : + 1
  • Angers G. Philipe prim. : +1
  • Angers G. Bordillon élém. : +1 (gel de l’ULIS TFM)
  • Candé Le Val de l’Erdre élém : -1
  • St Clément de la Place A. de Musset prim. : "à suivre +"

-  Trélazé Loire Aubance Authion :

  • Andard J. Froger mat. : "à suivre +"
  • Brain/l’Authion Le Chat Botté mat : -1
  • Brissac-Quincé Les Jardins mat : -1
  • Brissac-Quincé Les Jardins élém : +1
  • Cornillé les caves Les Pimpanicailles mat : -1
  • Corné Jacques Tati élém : +1
  • St Barthélémy d’Anjou P. et M. Curie élém. : +1
  • Trélazé A. Césaire prim. (soutenu+) : + 1
  • Trélazé G. Philipe mat (REP) : - 1
  • Trélazé J. Prévert mat (REP) : + 1
  • Trélazé H et Y Dufour élém. (REP) : +1 (*) / -1 (au titre de la démographie)
  • Trélazé R. Daguerre prim (REP) : +1 (*)
  • Trélazé La Maraîchère élém (REP) : +1 (*)
  • Trélazé Paul Fort élém (REP) : +2 (*)

-  Angers Ouest et Sud :

  • Angers J. Verne élém. : + 2 (*)
  • Angers A. Ferraro élém (REP) : +1 (*)
  • Angers Cl. Monet élém (REP+) : +1 (*)
  • Angers R. Desnos mat. (REP) : +1
  • Angers R. Desnos élém (REP) : +1 (*)
  • Angers J. Prévert mat. (REP+) : +1
  • Angers J. Prévert élém. (REP+) : +1 (*)
  • Angers M. Pagnol élém. (soutenu) : +1
  • Angers P. et M. Curie prim. (REP) : +2 (*)
  • Avrillé St Exupéry prim : +1
  • Avrillé Bois du Roy prim : -1
  • Beaucouzé M. Ravel mat. : -1

-  Chalonnes/Loire Bords de Loire Layon :

  • Chalonnes/Loire Mixte 2 Joubert élém. : -1
  • Ingrandes-Le Fresne/Loire Les P’tits Ligériens prim. : -1
  • Ingrandes-Le Fresne/Loire Le Petit Prince prim. : -1
  • La Possonnière Les Goganes élém. : -1
  • Rochefort/Loire J. Bouhier prim. : -1
  • St Léger des Bois Les Grands Chênes prim : +1
  • St Lambert la Potherie F. Pauger élém. : -1
  • St Lambert la Potherie F. Pauger mat. : "à suivre +"

-  Durtal/Les Trois Rivières :

  • Champigné H. Lebasque prim (soutenu) : -1
  • Chateauneuf/Sarthe M. Pagnol élém (soutenu) : -1
  • Morannes Les Bublutins prim : -1
  • Soucelles E. Joulain prim : -1
  • Tiercé Marie Laurencin mat. (soutenu) : -1

-  Angers Est :

  • Angers Henri Chiron élém. : +1
  • Angers Annie Fratellini prim. : +2 (*)
  • Angers Larévellière prim. (REP) : +2 (*)
  • Angers Isoret élém. : +1
  • Angers M. Talet élém. (REP) : +1 (*)
  • Angers P. Valéry élém. (REP+) : +1 (*)
  • Angers Voltaire prim. (REP+) : +2 (*)
  • Briollay G. Hubert prim : -1
  • Pellouailles Les Vignes Le Clos de la Motte élém. : "à suivre -"
  • Saint Sylvain d’Anjou J. de la Fontaine mat. : +1

-  Les Ponts de Cé Sud Loire Bocage :

  • RPI Cernusson-Tigné mat : +1
  • Les Ponts de Cé R. Renard élém : -1
  • Mozé/Louet Le Petit Prince prim : +1
  • Mûrs Erigné Bellevue élém. : -1
  • Mûrs Erigné Marie Curie élém. : -1
  • St Mélaine/Aubance Armand Brousse prim : +1
  • Thouarcé J. Spal prim : -1 (transfert de l’ULIS vers Vihiers)

-  Angers Centre :

  • Angers JJ Rousseau élém. (REP) : +2 (*)
  • Angers Charles Bénier élém. : +1
  • Angers Bois de Mollières prim. : -1
  • Angers La Pérussaie prim. : -1

-  Baugé :

  • Baugé L’Oiseau Lyre prim : -1
  • Beaufort en Vallée La Vallée prim : -1
  • Fontaine-Guérin prim. : -1
  • Longué Jumelles Félix Landreau prim. : -1
  • Mazé Gaston Chaissac mat. : -1
  • Méon Les Trois épis élém. : -1
  • Noyant Les Moisillons prim : -1

-  Cholet et Sèvres

  • Cholet Les Richardières élém. (REP) : +2 (*)
  • Cholet Ch. et E. Brontë élém. (REP) : +2 (*)
  • Cholet Turpault élém : -1
  • Cholet La Bruyère mat : +1

-  Cholet Est

  • Cholet M. Curie prim : -1
  • La Séguinière M. Juneau élém. : -1
  • Le May/Evre J. Moulin prim : -1
  • Nuaillé La Vallonnerie prim. : -1
  • Trémentine Le Petit Prince mat : "à suivre -"
  • Vezins Ecole de l’Evre prim. : -1

-  Montrevault Sud Loire Bocage

  • La Chapelle du Genêt J. de la Fontaine prim : -1
  • Sèvremoine Pablo Picasso mat. : "à suivre +"

-  Saumur

  • RPI de la Côte (Parnay) prim. : "à suivre -"
  • Allonnes Jules Ferry prim : -1
  • Saumur Le Dolmen prim : "à suivre -"
  • Saumur Ch. Perrault élém (REP) : +1 (*)
  • Saumur Les Violettes prim. (REP) : +1 (*)
  • Varrains Les Rogelins prim : -1

-  Doué la Fontaine Loire et Thouet

  • RPI Rou Marson élém : -1
  • RPI St Cyr en Bourg prim. : -1
  • Chemellier Calixte Baudin élém. : -1
  • St Just/Dive école D’Alzon prim. : +1

-  Segré

  • Brain/Longuenée école du Thiberge prim : -1
  • Le Lion d’Angers E. Girard élém. : -1
  • Segré Robert Fontaine élém. : +1
  • Segré Les Pierres Bleues élém : transfert de l’ULIS de R. Fontaine élém
  • Segré Les Pierres Bleues mat. : -1

-  AUTRES MESURES :

- dispositif "PDMQDC" (Plus de Maître Que de Classe) : - 8,5 (redéploiement sur les dédoublement CP en REP)
- ASH (dispositif d’aide aux équipe pour "élèves perturbateurs") : + 0,5 Cholet et 0,5 DSDEN (financés par transfert de poste SAIP)
- Mission maternelle : + 0,5 (financé par -0,5 mission TICE)
- Postes de Remplaçants : + 5 (financés par récupération TMB à l’année à titre provisoire + 1 ETP de décharge IMF)
- Mission Autisme : + 0,5 (financé par gel de l’ULIS TFM de G. Bordillon Angers)
- Moyen FLE itinérant : + 0,25
- Transfert du poste SAIP (collège Montaigne) sur budget du secondaire
- Désétiquetage "école d’application" de l’école primaire Dacier (Angers) : récupération de 0,5 de décharge de direction

Comme à chaque décision de carte scolaire du DASEN, les organisations syndicales sont appelées à se prononcer par un vote.

        • CONTRE : le SNUipp-FSU / UNSA / Sgen-CFDT
        • ABSTENTION : FO

Nous ne pouvons que déplorer le vote de FO en abstention.
Un vote unanime en contre aurait contraint le DASEN à reconvoquer un nouveau CTSD et retravailler ses décisions.
Des avancées auraient pu être obtenues.
Mais le vote en abstention de FO empêche cette possibilité.

Nous reviendrons ultérieurement sur ce CTSD dans nos prochaines publications et réunions (voir notre compte-rendu intégral).


GIF - 187.6 ko
Syndiquons-nous !

rien
CAPD du 1er septembre 2017 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du 1er septembre 2017 : les dernières nominations
CAPD du 1er septembre 2017 : compte-rendu...
CAPD du 21 décembre 2018 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du décembre 2017 : déclaration du SNUipp-FSU
CAPD du 21 décembre 2017 : compte-rendu...
Carte scolaire 2018 : appel à délégations d’école le 1er février, jour du CTSD
CTSD du 1er février 2018 : déclaration du SNUipp-FSU de Maine-et-Loire
CTSD du 1er février 2018 : compte-rendu des élus du personnels
CAPD du 20 février 2018 : déclaration du SNUipp-FSU
CDEN du 19 février : liste des écoles à 4 jours à la rentrée 2018
CAPD du 20 février 2018 : compte-rendu...
Projets de circulaires « Mouvement » et « Temps Partiels » : l’outil d’analyse du SNUipp-FSU
[DERNIERE MINUTE] Report de la CAPD prévue le 5 avril (à une date ultérieure)
[DERNIERE MINUTE] La CAPD prévue le 5 avril est reportée au vendredi 20 avril
A l’ordre du jour de la CAPD du 20 avril 2018...
CAPD du 20 avril 2018 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du 20 avril 2018 : déclaration SNUipp-FSU
CAPD du 20 avril 2018 : compte-rendu...
CAPD du 29 mai 2018 : les questions diverses du SNUipp-FSU
CAPD du 29 mai 2018 : la déclaration préalable du SNUipp-FSU
CAPD du 29 mai 2018 : notre compte-rendu complet
Accès à la Hors-Classe : Groupe de travail préparatoire à la CAPD
CAPD du 21 juin 2018 : l’ordre du jour
[DERNIERE MINUTE] Carte scolaire 2018 : compte-rendu du groupe de travail du 19 juin
CAPD du 21 juin 2018 : déclaration du SNUipp-FSU
CAPD du 21 juin 2018 : compte-rendu...
CTSD du 25 juin 2018 : déclaration préalable du SNUipp-FSU
CTSD du 25 juin 2018 : les mesures décidées du Dasen (ouvertures et fermetures)
CAPD du 3 juillet 2018 : déclaration du SNUipp-FSU
Phase complémentaire : nominations en cours / Poursuite des travaux mercredi 14 h
[DERNIERE MINUTE] Phase complémentaire : nominations effectuées le mercredi 4 juillet 2018
 
Tous les articles du th�e
Cet article n'est pas lié à un thème.  
rien
Imprimer l'article
Ver 15/03/2007
Remerciements SNUipp
adresse
SNUipp49-FSU : 14 place Imbach, 49100 ANGERS - tél : 02.41.25.36.40 - fax : 02.41.86.96.88 - mail : snu49@snuipp.fr - mentions légales