Accueil
sg sd
Le SNUipp Actualités Infos carrière CAPD, CTSD, CDEN... Dossiers/Juridique
Outils pratiques Les publications Se syndiquer Formation initiale
id

SNUipp-FSU de Maine et Loire

liste de diffusionSNUipp-FSU de Maine et Loire
S'abonner à la liste de diffusion du SNUipp 49 et recevoir toutes les nouvelles publications du site.
Indiquez
votre adresse courriel:


Accès Rapide

Accueil du site
Plan du site
Les nouveautés

Accès par thèmes




Liens FSU

Les sites nationaux
fsu
snuipp
Vous pouvez vous déplacer dans le site à l'aide des liens ci-dessous.

Vous êtes actuellement dans la rubrique : CAPD, CTSD, CDEN...  / Commissions paritaires 2018-2019 (CAPD, CTSD...) 

Imprimer l'article


CTSD du 31 janvier 2019 : les mesures décidées du Dasen (ouvertures et fermetures)

Publié le: jeudi 31 janvier 2019

rien
rien

Vous trouverez ci-dessous la liste des ouvertures et fermetures de classes décidée par le Dasen lors du Comité Technique Spécial Départemental (CTSD) de ce jeudi 31 janvier 2019.
A noter : les situations notées "FAS" (fermeture à suivre) ou "OAS" (ouverture à suivre) sont des situations d’école en vigilance qui seront revues au prochain Comité Technique Spécial Départementale (CTSD) du mois de juin prochain.

Les situations suivies de (*) signifient que l’implantation d’emplois s’est effectuée dans le cadre du dédoublement des classes CP et CE1 (en REP et REP+).

OUVERTURES et FERMETURES (par circonscription) :

-  Angers Nord Loire :

  • Angers G. Philipe prim. : +2 (fléchage des postes sous la dénomination "bilingue")
  • Angers G. Bordillon élém. : -1
  • Candé Le Val de l’Erdre mat. : -1
  • La Membrolle/Longuenée St. Exupéry prim. : -1
  • Montreuil-Juigné Henri David élém. : +1
  • Montreuil-Juigné Marcel Pagnol élém. : +1
  • Soulaire et Bourg Jacques Cartier prim. : +1

-  Trélazé Loire Aubance Authion :

  • Brissac-Quincé Les Jardins élém : -1
  • Les Alleuds prim. : -1
  • Vauchrétien Emile Joulain prim. : -1
  • Andard Joseph Froger mat. : OAS
  • Andard Joseph Froger élém. : +1
  • Brain-sur-l’Authion Charles Perrault élém. : -1
  • Bauné Georges Mélies prim : OAS
  • Cornillé Les Caves Pimpanicailles prim : FAS
  • St Barthélémy d’Anjou Jules Ferry élém. : -1
  • St Barthélémy d’Anjou Jules Ferry mat. : OAS
  • Trélazé H et Y Dufour élém. (REP) : +1 (*)
  • Trélazé R. Daguerre prim (REP) : OAS
  • Trélazé La Maraîchère élém (REP) : +1 (*)
  • Trélazé La Maraîchère mat (REP) : +1
  • Trélazé Paul Fort élém (REP) : +2 (*)
    • Report de décision concernant l’école maternelle Jean Jaurès de Trélazé.

-  Angers Ouest et Sud :

  • Angers Adrien Tigeot mat : -1
  • Angers J. Verne élém. : OAS
  • Angers A. Ferraro élém (REP) : +2 (*)
  • Angers R. Desnos élém (REP) : +1 (*)
  • Angers J. Prévert mat. (REP+) : -1
  • Angers M. Pagnol mat. (soutenu) : OAS
  • Angers P. et M. Curie prim. (REP) : +1 (*)
  • Avrillé L’Aérodrome prim : +1
  • Beaucouzé J. Prévert mat. : +1
  • Beaucouzé M. Ravel mat. : +1

-  Chalonnes/Loire Bords de Loire Layon :

  • Chaudefonds/Layon La Source prim. : FAS
  • La Possonnière Les Goganes élém. : +1
  • La Pommeraye Les Charmilles prim. : -1
  • St Laurent de la Plaine Les Trois Chênes prim : -1
  • St Georges/Loire J. Prévert mat : OAS

-  Durtal/Les Trois Rivières :

  • Corzé A. Tigeot prim : +1
  • Chateauneuf/Sarthe M. Pagnol élém (soutenu) : -1
  • Tiercé Le Rondeau élém. (soutenu) : -1

-  Angers Est :

  • Angers Henri Chiron élém. : OAS
  • Angers Annie Fratellini prim. : +1 (*)
  • Angers V. Hugo mat. : -1
  • Angers M. Talet élém. (REP) : +2 (*)
  • Angers P. Valéry élém. (REP+) : +1
  • Angers Voltaire prim. (REP+) : +1 (*)
  • Pellouailles Les Vignes Le Clos de la Motte élém. : OAS

-  Les Ponts de Cé Sud Loire Bocage :

  • Denée La Marelle prim : FAS
  • Les Ponts de Cé A. Malraux prim : OAS
  • St Lambert du Lattay Célestin Frenet prim : OAS

-  Angers Centre :

  • Angers JJ Rousseau élém. (REP) : +1 (*)
  • Angers Charles Bénier mat. : +1
  • Angers La Pérussaie prim. : -1
  • St Gemmes/Loire Les Grands Jardins prim. : +1

-  Baugé :

  • Cheviré le Rouge Les Tournesols prim : +1
  • Clefs Les P’tits Cléfois prim. : -1
  • Beaufort en Vallée Le Château élém : -1
  • Longué Raymond Renard élém : -1
  • Longué Jumelles Félix Landreau prim. : +1
  • Brion Ecole du Tertre prim. : FAS
  • St Georges du Bois Le Bois Milon prim. : FAS

-  Cholet et Sèvres

  • Cholet Les Richardières élém. (REP) : +1 (*)
  • Cholet Ch. et E. Brontë élém. (REP) : +1 (*)
  • Cholet Buffon élem : +1
  • Cholet La Chevalerie prim : -1
  • Cholet Turpault élém : -1
  • Cholet La Bruyère mat : -1
  • Cholet St Exupéry mat : OAS

-  Cholet Est

  • Jallais J. de la Fontaine prim : +1
  • Saint-Léger/Cholet Des Bois prim : +1

-  Montrevault Sud Loire Bocage

  • Beaupréau J. Ferry élém : -1
  • Gesté M. et A. Rayneau prim : FAS
  • La Chapelle du Genêt J. de la Fontaine prim. : +1
  • Villedieu La Blouère F. Dolto prim : -1
  • Liré Ch Perrault prim : FAS
  • Montfaucon Montigné L’Oiseau de Feu prim : -1
  • Tillières A. Vivaldi prim : -1

-  Saumur

  • Allonnes Jules Ferry prim : -1
  • Distré Les Vignes prim : -1
  • Saumur Ch. Perrault élém (REP) : +1 (*)
  • Saumur Les Violettes prim. (REP) : +1 (*)
  • Saumur Les Recollets élém : -1
  • Varennes/Loire Urbain Fardeau prim : OAS

-  Doué la Fontaine Loire et Thouet

  • Coutures Jan Rolland mat : -1
  • Montreuil-Bellay La Herse prim. : -1
  • St Clément des Levées Yvonne Lombard prim. : +1

-  Segré

  • Armaillé Les Lavandières prim : OAS
  • Grez-Neuville La Garenne prim : FAS
  • Le Lion d’Angers E. Girard élém. : +1 et OAS
  • Pouancé Henri Dès mat : -1
  • Louvaines prim. : FAS
  • Nyoiseau G. Verger prim : -1
  • Segré Robert Fontaine élém. : -1
  • Thorigné d’Anjou Eric Tabarly prim : -1

-  AUTRES MESURES :

- dispositif "PDMQDC" (Plus de Maître Que de Classe) : - 4,5
- ASH : +0,5 IME Chemillé
- Mission Sciences : -0,25
- Moyen primo arrivants : + 0,5
- Désétiquetage "école d’application" de l’école Alfred Clément (Angers) :
- Désétiquetage de 5 décharges de PEMF (-1,65)
- Création de 8 missions mathématiques (+4)
- Création de moyen(s) E-RUN
- Création d’ETP pour formation immersion bilingue sur Angers

  • A noter : la question des fusions d’écoles a été l’occasion d’un échange vif avec le directeur académique dans la mesure où ce dernier a décidé de ne pas respecter les règles en vigueur jusqu’ici et en prenant des décisions autoritaires, les maquillant sous l’appellation d’"expérimentation" !
    L’ensemble des organisations syndicales s’est exprimé en contre en argumentant point par point et en demandant le respect du principe de l’accord des 2 conseils d’école.
    Le Dasen n’a pas voulu évoluer sur ce sujet.
    A l’initiative du SNUipp-FSU, les organisations syndicales ont voté à l’unanimité le voeu suivant :
    " Concernant les projets de fusion dans le cadre de la carte scolaire, les organisations syndicales exigent le respect des règles en cours et validées jusqu’alors, à savoir l’accord des conseils d’école des écoles concernées "

Comme à chaque décision de carte scolaire du DASEN, les organisations syndicales sont appelées à se prononcer par un vote.

        • CONTRE : le SNUipp-FSU (5) / FO (2)
        • ABSTENTION : UNSA (2) / Sgen-CFDT (1)

Nous reviendrons ultérieurement sur ce CTSD dans nos prochaines publications et réunions.


GIF - 187.6 ko
Syndiquons-nous !

rien
CAPD du 30 août 2018 : compte-rendu...
Moyens provisoires dans les écoles pour 2018-2019
Groupe de travail du 11/09/2018 (Ajustements de la rentrée 2018) : compte-rendu
CTD du 20 novembre 2018 : déclaration de la FSU 49
CTSD « Bilan de rentrée » du 20 novembre 2018 : notre compte-rendu
CAPD du 27 novembre 2018 : déclaration du SNUipp-FSU
CAPD du 27 novembre 2018 : COMPTE-RENDU du SNUipp-FSU
Groupes de travail (préparation rentrée 2019 : MOUVEMENT et TEMPS PARTIELS) des 3 & 14 décembre 2018
Comité Technique Académique (CTA) du 14 janvier 2019 : déclaration préalable de la FSU
[URGENT] Carte scolaire 2019 : CTSD et délégation d’école jeudi 31 janvier !
CTSD carte scolaire 2019 : la déclaration préalable du SNUipp-FSU
CTSD carte scolaire du 31/01/2019 : compte-rendu...
CAPD du 4 février 2019 : déclaration du SNUipp-FSU
CAPD du 4 février 2019 : compte-rendu...
 
Tous les articles du th�e
Cet article n'est pas lié à un thème.  
rien
Imprimer l'article
Ver 15/03/2007
Remerciements SNUipp
adresse
SNUipp49-FSU : 14 place Imbach, 49100 ANGERS - tél : 02.41.25.36.40 - fax : 02.41.86.96.88 - mail : snu49@snuipp.fr - mentions légales