Source du document : CAPD, CTSD, CDEN...  / Commissions paritaires 2017-2018 (CAPD, CTSD...)  SNUipp-FSU de Maine et Loire
Document publié le 2018-02-01 18:58:53 © SNUipp-FSU de Maine et Loire



CTSD du 1er février 2018 : mesures de retraits et d’implantations d’emplois Publié le: jeudi 1er février 2018





Vous trouverez ci-dessous la liste des ouvertures et fermetures de classes décidée par le Dasen lors du Comité Technique Spécial Départemental (CTSD) de ce jeudi 1er février.
A noter : les situations notées "à suivre -" ou "à suivre +" sont des situations d’école de vigilance (à la fermeture ou l’ouverture) qui seront revues au prochain Comité Technique Spécial Départementale (CTSD) du mois de juin prochain.

Les situations suivies de (*) signifient que l’implantation d’emplois s’est effectuée dans le cadre du dédoublement des classes CP (REP) ou CE1 (REP+)

OUVERTURES et FERMETURES (par circonscription) :

-  Angers Nord Loire :

  • Angers Dacier prim. : Désétiquetage "école application" avec récupération de 0,5 décharge de direction
  • Angers F. Raspail prim. (soutenu+) : + 1
  • Angers G. Philipe prim. : +1
  • Angers G. Bordillon élém. : +1 (gel de l’ULIS TFM)
  • Candé Le Val de l’Erdre élém : -1
  • St Clément de la Place A. de Musset prim. : "à suivre +"

-  Trélazé Loire Aubance Authion :

  • Andard J. Froger mat. : "à suivre +"
  • Brain/l’Authion Le Chat Botté mat : -1
  • Brissac-Quincé Les Jardins mat : -1
  • Brissac-Quincé Les Jardins élém : +1
  • Cornillé les caves Les Pimpanicailles mat : -1
  • Corné Jacques Tati élém : +1
  • St Barthélémy d’Anjou P. et M. Curie élém. : +1
  • Trélazé A. Césaire prim. (soutenu+) : + 1
  • Trélazé G. Philipe mat (REP) : - 1
  • Trélazé J. Prévert mat (REP) : + 1
  • Trélazé H et Y Dufour élém. (REP) : +1 (*) / -1 (au titre de la démographie)
  • Trélazé R. Daguerre prim (REP) : +1 (*)
  • Trélazé La Maraîchère élém (REP) : +1 (*)
  • Trélazé Paul Fort élém (REP) : +2 (*)

-  Angers Ouest et Sud :

  • Angers J. Verne élém. : + 2 (*)
  • Angers A. Ferraro élém (REP) : +1 (*)
  • Angers Cl. Monet élém (REP+) : +1 (*)
  • Angers R. Desnos mat. (REP) : +1
  • Angers R. Desnos élém (REP) : +1 (*)
  • Angers J. Prévert mat. (REP+) : +1
  • Angers J. Prévert élém. (REP+) : +1 (*)
  • Angers M. Pagnol élém. (soutenu) : +1
  • Angers P. et M. Curie prim. (REP) : +2 (*)
  • Avrillé St Exupéry prim : +1
  • Avrillé Bois du Roy prim : -1
  • Beaucouzé M. Ravel mat. : -1

-  Chalonnes/Loire Bords de Loire Layon :

  • Chalonnes/Loire Mixte 2 Joubert élém. : -1
  • Ingrandes-Le Fresne/Loire Les P’tits Ligériens prim. : -1
  • Ingrandes-Le Fresne/Loire Le Petit Prince prim. : -1
  • La Possonnière Les Goganes élém. : -1
  • Rochefort/Loire J. Bouhier prim. : -1
  • St Léger des Bois Les Grands Chênes prim : +1
  • St Lambert la Potherie F. Pauger élém. : -1
  • St Lambert la Potherie F. Pauger mat. : "à suivre +"

-  Durtal/Les Trois Rivières :

  • Champigné H. Lebasque prim (soutenu) : -1
  • Chateauneuf/Sarthe M. Pagnol élém (soutenu) : -1
  • Morannes Les Bublutins prim : -1
  • Soucelles E. Joulain prim : -1
  • Tiercé Marie Laurencin mat. (soutenu) : -1

-  Angers Est :

  • Angers Henri Chiron élém. : +1
  • Angers Annie Fratellini prim. : +2 (*)
  • Angers Larévellière prim. (REP) : +2 (*)
  • Angers Isoret élém. : +1
  • Angers M. Talet élém. (REP) : +1 (*)
  • Angers P. Valéry élém. (REP+) : +1 (*)
  • Angers Voltaire prim. (REP+) : +2 (*)
  • Briollay G. Hubert prim : -1
  • Pellouailles Les Vignes Le Clos de la Motte élém. : "à suivre -"
  • Saint Sylvain d’Anjou J. de la Fontaine mat. : +1

-  Les Ponts de Cé Sud Loire Bocage :

  • RPI Cernusson-Tigné mat : +1
  • Les Ponts de Cé R. Renard élém : -1
  • Mozé/Louet Le Petit Prince prim : +1
  • Mûrs Erigné Bellevue élém. : -1
  • Mûrs Erigné Marie Curie élém. : -1
  • St Mélaine/Aubance Armand Brousse prim : +1
  • Thouarcé J. Spal prim : -1 (transfert de l’ULIS vers Vihiers)

-  Angers Centre :

  • Angers JJ Rousseau élém. (REP) : +2 (*)
  • Angers Charles Bénier élém. : +1
  • Angers Bois de Mollières prim. : -1
  • Angers La Pérussaie prim. : -1

-  Baugé :

  • Baugé L’Oiseau Lyre prim : -1
  • Beaufort en Vallée La Vallée prim : -1
  • Fontaine-Guérin prim. : -1
  • Longué Jumelles Félix Landreau prim. : -1
  • Mazé Gaston Chaissac mat. : -1
  • Méon Les Trois épis élém. : -1
  • Noyant Les Moisillons prim : -1

-  Cholet et Sèvres

  • Cholet Les Richardières élém. (REP) : +2 (*)
  • Cholet Ch. et E. Brontë élém. (REP) : +2 (*)
  • Cholet Turpault élém : -1
  • Cholet La Bruyère mat : +1

-  Cholet Est

  • Cholet M. Curie prim : -1
  • La Séguinière M. Juneau élém. : -1
  • Le May/Evre J. Moulin prim : -1
  • Nuaillé La Vallonnerie prim. : -1
  • Trémentine Le Petit Prince mat : "à suivre -"
  • Vezins Ecole de l’Evre prim. : -1

-  Montrevault Sud Loire Bocage

  • La Chapelle du Genêt J. de la Fontaine prim : -1
  • Sèvremoine Pablo Picasso mat. : "à suivre +"

-  Saumur

  • RPI de la Côte (Parnay) prim. : "à suivre -"
  • Allonnes Jules Ferry prim : -1
  • Saumur Le Dolmen prim : "à suivre -"
  • Saumur Ch. Perrault élém (REP) : +1 (*)
  • Saumur Les Violettes prim. (REP) : +1 (*)
  • Varrains Les Rogelins prim : -1

-  Doué la Fontaine Loire et Thouet

  • RPI Rou Marson élém : -1
  • RPI St Cyr en Bourg prim. : -1
  • Chemellier Calixte Baudin élém. : -1
  • St Just/Dive école D’Alzon prim. : +1

-  Segré

  • Brain/Longuenée école du Thiberge prim : -1
  • Le Lion d’Angers E. Girard élém. : -1
  • Segré Robert Fontaine élém. : +1
  • Segré Les Pierres Bleues élém : transfert de l’ULIS de R. Fontaine élém
  • Segré Les Pierres Bleues mat. : -1

-  AUTRES MESURES :

- dispositif "PDMQDC" (Plus de Maître Que de Classe) : - 8,5 (redéploiement sur les dédoublement CP en REP)
- ASH (dispositif d’aide aux équipe pour "élèves perturbateurs") : + 0,5 Cholet et 0,5 DSDEN (financés par transfert de poste SAIP)
- Mission maternelle : + 0,5 (financé par -0,5 mission TICE)
- Postes de Remplaçants : + 5 (financés par récupération TMB à l’année à titre provisoire + 1 ETP de décharge IMF)
- Mission Autisme : + 0,5 (financé par gel de l’ULIS TFM de G. Bordillon Angers)
- Moyen FLE itinérant : + 0,25
- Transfert du poste SAIP (collège Montaigne) sur budget du secondaire
- Désétiquetage "école d’application" de l’école primaire Dacier (Angers) : récupération de 0,5 de décharge de direction

Comme à chaque décision de carte scolaire du DASEN, les organisations syndicales sont appelées à se prononcer par un vote.

        • CONTRE : le SNUipp-FSU / UNSA / Sgen-CFDT
        • ABSTENTION : FO

Nous ne pouvons que déplorer le vote de FO en abstention.
Un vote unanime en contre aurait contraint le DASEN à reconvoquer un nouveau CTSD et retravailler ses décisions.
Des avancées auraient pu être obtenues.
Mais le vote en abstention de FO empêche cette possibilité.

Nous reviendrons ultérieurement sur ce CTSD dans nos prochaines publications et réunions (voir notre compte-rendu intégral).


GIF - 187.6 ko
Syndiquons-nous !